adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
静山社 Fri Nov 11 10:56:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 国際経済 79.4% +9.7
JXエネルギー Sun Nov 06 17:43:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 72.3% +9.1
JXエネルギー Sat Nov 05 17:49:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 74.0% +11.1
積水ハウス Fri Nov 04 17:06:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.7% +8.2
2016.10.22 朝刊<br>※下記データ対象広告 ロッテ Sat Oct 22 16:59:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 くらし教育 74.8% +7.2
三菱鉛筆 Fri Oct 21 14:57:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.2% +8.1
東建コーポレーション Wed Oct 19 18:25:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.4% +9.8
富士住建 Sun Oct 02 10:36:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 77.2% +7.0
LIXIL Fri Sep 30 10:51:00 JST 2016 朝刊 東京 全7段 多色 くらし家庭 73.8% +7.9
JA共済 Sat Sep 24 18:09:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.6% +7.9
髙島屋 Wed Sep 14 15:39:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 編集特集(その他) 78.6% +13.4
みずほフィナンシャルグループ Thu Sep 08 16:36:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ(五輪) 76.4% +14.5
明星食品株式会社(日清食品ホールディングス) Wed Sep 07 19:02:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 84.1% +7.6
東京海上日動火災保険 Tue Aug 23 13:30:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 77.9% +7.8
東建コーポレーション Sat Aug 20 10:32:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 74.3% +7.2
明治 Sun Aug 14 10:27:00 JST 2016 朝刊 東京 全7段 多色 スポーツ(五輪) 77.1% +7.0
田島ルーフィング Mon Jun 20 17:19:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 80.4% +10.2
ヤクルト本社 Mon Jun 20 11:12:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 79.0% +11.6
ホームプロ Sun Jun 19 12:41:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 76.3% +8.3
米国食肉輸出連合会 Wed Jun 15 11:41:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 多色 家計 75.5% +7.9
京都外国語大学 Sat May 28 11:01:00 JST 2016 朝刊 大阪 全5段 モノクロ 第2社会 70.2% +13.4
養命酒製造 Sun May 15 16:15:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 モノクロ テレビ 72.6% +9.6
積水ハウス Thu May 12 17:07:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 80.7% +9.8
ジュピターショップチャンネル Thu Apr 21 17:03:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 81.9% +8.0
クラシアン Wed Apr 20 15:16:00 JST 2016 朝刊 東京 5段1/2 モノクロ 第3社会 59.3% +7.6
東洋大学 Tue Mar 29 11:01:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 70.9% +7.3
住信SBIネット銀行 Sun Mar 13 11:56:00 JST 2016 朝刊 東京 全5段 モノクロ 経済 63.6% +7.8
サントリーフラワーズ Sat Mar 12 19:41:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 80.3% +8.2
かんぽ生命保険 Tue Mar 01 11:24:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.2% +7.6
八海山 Sat Feb 27 18:17:00 JST 2016 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.3% +11.9

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。